Администрация Большетавинского с/п Усть-Ишимского МР Омской области

История

В Таёжном краю Омской области на берегу реки Тава расположилось старинное русское село Большая Тава. История его названия связана со старой Ханты-мансийской легендой. Много веков назад, в этом краю стояли высоченные и толстенные деревья, не чета нынешнем; росли травы и цветы, которых теперь на земле и не сыщешь. Среди них бродили диковинные звери. Самый главный зверь тех мест жил под землёй. Был огромный и очень сильный. Когда там, под землёй, передвигался, легко пробивал себе дорогу. На поверхность земли он не выходил, так как знал: попав под солнечные лучи, тотчас упадёт мёртвым. Люди, которые жили в том краю, в те времена считали того зверя подземным кротом. Они дали ему загадочное имя – Тава, понятное лишь им. Когда-то у того подземного крота было много родичей. Но все они, неосторожны, выходили на поверхность земли и, попав под солнечные лучи, погибали. Тава остался один на всем свете. Он очень тосковал. Однажды ему почудилось, будто кто-то из родичей зовет его. Тава поспешно бросила на зов. Не заметил он, что вырвался на поверхность земли. Не заметил этого, так как была очень темная ночь. Тава обегал стороной самые большие деревья, а те, что были поменьше, легко сметал со своего пути. В волнении, охватившим его, он не сообразил, что коль оказался среди деревьев, значит, вышел из-под земли. На пути, по которому он двигался, образовался длинный извилистый ров. К несчастью, все небо закрывали облака. Как раз в ту минуту, когда солнце выкатилось из-за горизонта, облака поднялись над ним. Тава успел увидеть огромный огненный диск и упал бездыханным. По рву, проделанному им, побежала шустрая речка Тава. По воспоминаниям старейших жителей села в начале 19 века из Вятской губернии в таёжный край в поисках лучшей доли три брата Субботиных. Наступившая зима вынудила построить землянку на берегу реки. Немного позже на месте землянки были построены первые дома. Леса вокруг было так много, что дом строился на одном месте. А многочисленные потомки первых поселенцев братьев Субботиных и поныне живут в селе. Климат села, как и во всей Омской области, типично континентальный, с обилием солнечных дней и ярко выраженными сезонами годом. Наиболее высокая температура достигает +42С0, а самая низкая доходит до -55С0. Количество осадков 544 мм. Наше село расположено на севере Омской области в центре Усть-Ишимского района. На территории села протекает две реки: Большая Тава и Сырца. Село окружают многочисленные озёра и болота. Разнообразна и богата Большетавинская природа. По берегам рек живут и строят свои хатки бобры. В реках водятся щуки, язи, лещи, лини. На болотах растёт клюква, брусника, жёлтая морошка, и даже царская ягода - княженика. Преобладающими лесными породами являются сосна, кедр, берёза, осина, ель. В тайге живут бурый медведь, волк, рысь, лисица, кабан, куницы, соболь и другие звери. В лесу обитают разнообразные птицы: тетерев, глухарь, рябчик. По просторным полям ходят журавли и цапли, возле реки гнездятся утки, гуси, лебеди. Большетавинская земля богата полезными ископаемыми: глиной, торфом, в озёрах сапропелем. Площадь села – 84 гектара. Общая численность населения – 328 человек. Население села многонационально: татары, немцы, эстонцы, украинцы. Преобладающую долю составляют русские. Производственным центром села является колхоз «Путь Ильича», занимающий 2-е место в районном соревновании сельскохозяйственных предприятий. В колхозе трудится основная часть населения села. Вот уже 13 лет руководит колхозом Колотухин Фёдор Фирсович. Упорный труд членов колхоза и председателя позволили в наше непростое время не только сохранить, но и увеличить поголовье скота и производство зерновых. На территории села находится Большетавинское лесничество. Более 20 лет возглавляет лесничество Мокрицкий Пётр Александрович, делегат четвёртого Всероссийского съезда лесничих. Душой и сердцем села является Большетавинская основная общеобразовательная школа. Творческий коллектив педагогов, за последние 2 года, пополнился молодыми специалистами – бывшими выпускниками школы. Молодо, но не зелено! Каждый год 9 мая, в День Победы, большетавинцы собираются у памятника погибшим землякам. 257 человек отдало село Великой Отечественной войне. Память о них бережно хранится односельчанами. За памятником ухаживают ученики Большетавинской школы, а материалы о ветеранах Великой Отечественной войны собраны в школьном музее. Издавна в Большой Таве жили мастеровые, умелые люди. Заборы без единого гвоздя делают и современные большетавинцы.

• Локальные нормативные акты